Contoh Modul Ajar Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila


Salam dan pembaca yang bahagia. Teman PUSATDAPODIK.COMpada kesempatan kali ini Admin ingin berbagi informasi tentang Contoh Modul Ajar Proyek Penguatan Profil Mahasiswa Pancasila
CONTOH PROFIL PROFIL PENGUATAN MODUL PENGAJARAN MAHASISWA PANCASILA (P5)
KELAS IV
TAHUN PELAJARAN 2022 – 2023
INFORMASI UMUM
A. Identitas
Nama Penyusun Modul : Rudiyanto, S.Pd.SD
Nama sekolah : UPT SD Negeri 356 Gresik
Kelas / fase : IV / Fase B
Tema : budaya lokal
Subyek : Matematika dan Bahasa Indonesia
Domain : Angka
Alokasi waktu : 12 JP (6 x Rapat)
B. Kompetensi Awal
~ Peserta didik memiliki kemampuan untuk:
1. Urutkan angka berdasarkan nilai pada tempatnya
2. Mengenal, menggunakan, menyajikan, dan memodelkan pecahan dari 0 sampai 1 serta pecahan campuran positif
3. Mengenal, mengidentifikasi, mengurutkan, dan membandingkan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungannya.
4. Membuat laporan independen atas hasil pekerjaan
C. Profil Mahasiswa Pancasila
1. Penalaran kritis
2. Mandiri
3. Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
Sarana dan prasarana yang diperlukan dalam pembelajaran membuat proyek penguatan profil siswa pancasila:
1. Contoh bentuk garis bilangan
2. proyektor LCD
3. Jaringan internet
E. Sasaran Peserta
Siswa reluger di fase B Kelas IV
F. Model Pembelajaran
Demonstrasi terbatas dan pembelajaran tatap muka
KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dibuatnya proyek penguatan profil mahasiswa Pancasila adalah:
Siswa dapat menentukan tempat pecahan pada garis bilangan dan membandingkannya dengan bilangan lain.
B. Penerapan yang Bermakna
1. Tentukan letak suatu bilangan pada garis bilangan yang disediakan
2. Membuat laporan independen atas pekerjaan tersebut
C. Pertanyaan Pemicu
Bandingkan bilangan berikut!
1. 3/6 …… 4/6
2. 5/8 …… 4/8
D. Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan dengan baik kelengkapan sarana dan prasarana.
2. Menyiapkan asesmen, media pembelajaran, LKPD.
E. Kegiatan Pembelajaran
Rapat 1
1. Kegiatan Awal
sebuah. Guru menyapa
b. Guru menyapa siswa dengan menanyakan kondisi siswa dan memastikan kesiapan siswa.
c. Siswa dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
d. Guru menjelaskan tentang pencapaian tujuan pembelajaran
e. Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui kuis tentang bilangan bulat.
2. Kegiatan Inti
sebuah. Guru menjelaskan konsep dasar bilangan bulat
b. Guru mengajukan pertanyaan tentang ragam bilangan bulat
c. Guru menjelaskan cara menulis dan mengurutkan bilangan bulat pada garis bilangan yang telah disiapkan
d. Guru dan siswa memberikan umpan balik
e. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil jawaban siswa
3. Kegiatan Akhir
sebuah. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan penguatan materi kepada siswa
c. Guru mengingatkan kembali tentang tugas yang harus diselesaikan
d. Guru mengkomunikasikan RPP berikutnya
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
sebuah. Guru menyapa
b. Guru menyapa siswa dengan menanyakan keadaan siswa
c. Siswa dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
d. Guru menyampaikan tentang pencapaian tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
e. Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui kegiatan permainan tentang pecahan
2. Kegiatan Inti
sebuah. Guru menjelaskan konsep dasar berbagai pecahan
b. Guru mengajukan pertanyaan tentang macam-macam pecahan
c. Guru menunjukkan contoh garis bilangan
d. Guru menjelaskan cara membandingkan dan mengurutkan pecahan pada garis bilangan
e. Guru dan siswa lainnya menanggapi
f. Guru memberikan umpan balik tentang hasil belajar siswa
3. Kegiatan Akhir
sebuah. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Guru mengkomunikasikan RPP yang akan dilaksanakan
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup dan salam
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
sebuah. Guru menyapa
b. Guru mulai menyapa siswa dengan menanyakan keadaan siswa
c. Siswa dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
d. Guru menyampaikan pencapaian tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
e. Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui kegiatan kuis tentang barisan bilangan
2. Kegiatan Inti
sebuah. Guru menunjukkan garis bilangan yang telah disiapkan
b. Guru menjelaskan alat dan bahan yang digunakan
c. Guru dan siswa memberikan umpan balik
d. Guru memberikan umpan balik atas jawaban yang diberikan oleh siswa
3. Kegiatan Akhir
sebuah. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Guru mengkomunikasikan RPP berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup dan salam
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal
sebuah. Guru menyapa
b. Guru mulai menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa
c. Siswa dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
d. Guru menyampaikan tentang pencapaian tujuan pembelajaran
e. Guru melakukan kegiatan apersepsi
2. Kegiatan Inti
sebuah. Guru meminta siswa untuk menunjukkan alat dan bahan yang akan digunakan
b. Guru memeriksa alat dan bahan yang telah disiapkan oleh siswa
c. Guru menjelaskan cara membuat garis bilangan
d. Guru bersama siswa lainnya memberikan tanggapan
e. Guru memberikan umpan balik
3. Kegiatan Akhir
sebuah. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
b. Guru memberikan penguatan
c. Guru mengkomunikasikan RPP pada hari berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup dan salam
Pertemuan 5 dan 6
1. Kegiatan Awal
sebuah. Guru menyapa
b. Guru mulai menyapa siswa dengan menanyakan keadaan siswa
c. Siswa dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa
d. Guru menyampaikan pencapaian tujuan pembelajaran
e. Guru melakukan kegiatan apersepsi melalui kegiatan kuis tentang barisan bilangan
2. Kegiatan Inti
sebuah. Siswa mulai membuat garis bilangan dari kayu
b. Guru memberikan umpan balik atas pekerjaan siswa
3. Kegiatan Akhir
sebuah. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Guru menilai pekerjaan setiap siswa
d. Guru mengakhiri pelajaran dengan doa penutup dan mengucapkan salam
F.Penilaian
▪ Penilaian Formatif
sebuah. Tertulis : Buat laporan independen tentang pekerjaan
b. Tidak Tertulis (Produk): Membuat Media Garis Bilangan dari kayu
G. Refleksi
sebuah. Peserta didik dan Guru
1. Apakah semua siswa dapat memahami petunjuk pembuatan media Barisan Bilangan?
2. Apakah ada siswa yang tidak bisa membuat produk?
3. Hal apa saja yang harus diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?
4. Bagaimana catatan keberhasilan pembelajaran hari ini?
b. Refleksi Mahasiswa
1. Apakah menurut Anda membuat produk ini sulit?
2. Apakah ada alat dan bahan yang sulit didapat?
3. Apakah petunjuk pembuatan produk mudah dipahami?
4. Apakah Anda mengalami kesulitan dalam membuat produk?
Tahu, Gresik, 12 Juli 2021
Kepala UPT SD Negeri 356 Gresik guru kelas IV
Nurul Lila, S.Pd RudiyantoS.Pd.SD,
GIGIT. 19710927 199604 2 003 NIP 19840806 201101 1 011
Lampiran
Lembar Kerja Siswa (LKPD)
Nama siswa :……………………………………….
Kelas : IV (Empat)
No absen : …………………………………………… ……..
Nama aktivitas : Membuat Media Garis Bilangan dari kayu
Tujuan Kegiatan: 4.1 Siswa dapat membuat garis bilangan
Alat dan bahan : kayu, spidol permanen, penggaris, paku,
Langkah aktivitas:
1. Sediakan alat dan bahan yang lengkap untuk digunakan
2. Ukur panjang kayu 1 meter
3. Bagi kayu menjadi 2 bagian, lalu tandai bagian tengahnya
4. Buatlah 2 buah kayu dengan panjang 15 cm
5. Beri tanda garis pada kayu panjang dengan jarak antar garis 5 cm
6. Beri nomor pada masing – masing baris yang telah dibuat
Terima kasih telah mengunjungi Web TREN GURU. Ketika artikel ini bermanfaat “Contoh Proyek Modul Ajar Penguatan Profil Mahasiswa Pancasila”silahkan klik LIKE dan SHARE ke teman-teman lainnya.
www.trendguru.id