PusatDapodik
Home Guru Pahami Angka Kredit Guru untuk Kenaikan Pangkat

Pahami Angka Kredit Guru untuk Kenaikan Pangkat

Pahami Skor Kredit Guru untuk Promosi

Bapak/Ibu guru tentunya sudah tidak asing lagi dengan istilah nilai kredit guru. Ini adalah istilah yang mengacu pada kumpulan poin, yang poinnya dapat digunakan sebagai aplikasi untuk promosi fungsional.

Banyak orang menilai bahwa sebagian besar nilai kredit guru diperoleh melalui sertifikat pendidik. Bahkan, tingkat pendidikan, golongan, dan jabatan juga berpengaruh terhadap perolehan SKS guru.

Definisi dan Angka Kredit Guru Minimum

Sebelum membahas lebih detail tentang cara mendapatkan angka kredit guru, Anda perlu mengetahui terlebih dahulu pengertian angka kredit guru.

Nilai SKS merupakan nilai satuan dari setiap item kegiatan dan/atau akumulasi nilai item kegiatan yang harus dicapai oleh setiap guru untuk pengembangan karir pada pangkat dan jabatan. Semakin tinggi skor kredit yang Anda miliki. semakin tinggi posisi yang dapat diterima.

Mengenai fungsinya sendiri, angka kredit guru dimaksudkan untuk pengangkatan atau kenaikan jabatan atau jabatan dalam Jabatan Fungsional guru.

Selanjutnya, berdasarkan Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor 35 Tahun 2010 tentang Petunjuk Teknis Pelaksanaan Jabatan Fungsional Guru dan Angka Kredit, terdapat tiga unsur utama dan satu unsur pendukung pemberian angka kredit.

Unsur utamanya adalah pendidikan, bimbingan atau pembelajaran dan penugasan tertentu, serta pengembangan keprofesian berkelanjutan. Sedangkan unsur penunjang adalah penunjang tugas guru.

Setiap peringkat atau kelas memiliki nilai kredit kumulatif minimum yang dapat membantu mereka naik peringkat, mulai dari 100 dan 140 poin untuk Guru Pertama, 200 dan 300 untuk Guru Junior, 400, 550, dan 700 untuk Guru Tengah, serta 850 dan 1050 untuk Guru Tengah. Guru Guru.

Selain itu juga terdapat SKS per jenjang mulai dari angka 50 sampai dengan 200. Untuk lebih jelasnya mengenai nilai minimal SKS guru dapat dilihat pada bagian tabel kumulatif SKS menurut kelompok di bawah ini.

Fungsi dan Cara Menghitung Angka Kredit Guru

Mengapa skor kredit guru diperlukan? Angka SKS guru ini merupakan poin untuk menilai kinerja guru menurut butir-butir kegiatan. Jadi, dapat dikatakan bahwa nilai SKS merupakan salah satu syarat seorang guru untuk diangkat atau dipromosikan.

Sedangkan perhitungan nilai kredit guru dimulai setelah guru mendapatkan nilai PK Guru. Kemudian, langkah selanjutnya adalah sebagai berikut:

1. Hitung nilai PK Guru dengan cara mengubah hasil PK Guru menjadi skala 0 sampai 100 dengan menggunakan rumus.

Skor PK Guru = (Skor PK Guru / Skor PK Guru Tertinggi) x 100

2. Menghitung persentase hasil penilaian kinerja (NPK) dengan mengkonversi nilai PKG. Persentase dapat dilihat di bawah ini:

  • 91 – 100 (sangat baik): 125%
  • 76 – 90 (baik): 100%
  • 61 – 75 (cukup): 75%
  • 51 -60 (sedang) : 50%
  • ≤ 50 (kurang) : 25%

3. Kemudian hitung jumlah SKS pembelajaran per tahun dengan rumus :

Nilai kredit per tahun = ((AKK – AKPKB – AKP) x (JM/JW) x NPK) / 4

Informasi:

  • AKK : Angka Kredit Kumulatif
  • AKPKB : Angka Kredit Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan
  • AKP : Angka Kredit Pendukung
  • JM : Jumlah jam mengajar guru di sekolah
  • JWM : Jumlah jam wajib mengajar (24 jam per minggu)
  • NPK : Persentase hasil penilaian kinerja

Tabel Kumulatif Nilai Kredit Guru Menurut Kelompok

Di bawah ini adalah tabel SKS guru berdasarkan golongan yang dapat digunakan untuk melihat berapa SKS guru minimal.

Posisi GuruPeringkat dan Tujuan RuangPersyaratan Skor Kredit untuk Promosi Pangkat/Jabatan
Kumulatif MinimalPer TingkatPengembangan diriPublikasi ilmiah/karya inovatif
Guru PertamaAdministrator Muda III/a sampai dengan III/b1005030
Administrator Muda Tingkat I III/b sampai III/c1505034
Tuan MudaManajer III/c s/d III/d20010036
Manajer Tingkat I III/d s/d IV/a30010048
Guru TengahPengawas IV/a sd IV/b400150412
Supervisor Level I IV/b sd IV/c550150412
Pembimbing Muda Kepala Sekolah IV/c s/d IV/d700150514
Guru GuruPembimbing Utama Madya IV/d s/d IV/e850200520
Pembimbing Utama IV/e1.05

Skor Skor Kredit Guru dari Sertifikat Pendidikan

Nilai kredit guru dari sertifikat pendidikan adalah dua. Berapa nilai kredit sertifikat pendidik berdasarkan strata diploma? Dapat dilihat dari tabel di bawah ini

Status SertifikasiTingkatKeadaan LinearitasPoin Kredit DiplomaSkor Kredit SertifikasiPoin Kredit Diploma dan Sertifikasi
UtamaDukungTotal
SudahS11001002102
S2linier1501502152
Tidak Linier100101102112
S3linier2002002202
Tidak Linear, S2 Linear150151652167
Tidak Linear, S2 Linear100251252127
BelumS1Diploma = Maple100100100
S2linier150150150
Tidak Linier10010110110
S3linier200200200
Tidak Linear, S2 Linear15015165165
Tidak Linear, S2 Linear10025125125

Perbandingan Nilai Kredit Guru Menurut Ijazah (S1, S2, dan S3)

Sementara itu, pemberian kesetaraan jabatan dan kepangkatan guru juga ditentukan berdasarkan pendidikan dengan kualifikasi pendidikan paling rendah sarjana (S-1) atau diploma (D-IV). Lalu, berapa nilai kredit sertifikat S-1? Berapa nilai skor kredit gelar master? Daftar tersebut dapat dilihat pada tabel berikut:

Kualifikasi akademikNilai kreditInformasi
S-1 atau D IV100
  • Kualifikasi akademik sesuai mata pelajaran yang diajarkan atau dengan sertifikat pendidik.
  • Lulusan dari program studi terakreditasi
S-2150
  • Kualifikasi akademik sesuai dengan mata pelajaran yang diajarkan
  • Lulusan program studi dengan akreditasi terendah B.
S-210
  • Kualifikasi akademik tidak sesuai dengan mata pelajaran yang diajarkan
  • Lulusan program studi dengan akreditasi terendah B
S-3200
  • Kualifikasi akademik sesuai dengan mata pelajaran yang diajarkan
  • Lulusan program studi dengan akreditasi terendah B
S-315
  • Kualifikasi akademik tidak sesuai dengan mata pelajaran yang diajarkan
  • Lulusan program studi dengan akreditasi terendah B

Angka Kredit Wali Kelas

Beberapa guru melamar sebagai wali kelas sehingga nilai kredit kumulatif mereka memiliki keuntungan. Nilai kredit menjadi wali kelas per tahun adalah 0,525 (5% x 10,5), jadi jika menjadi wali kelas selama 4 tahun adalah 2,1 (0,5,25 x 4).

Selain itu, Anda juga dapat meningkatkan skor kredit Anda dengan menjadi anggota profesi, dengan skor kredit 0,75 per tahun. Sehingga dalam 4 tahun Anda akan mendapatkan skor kredit 3,00 (0,75 x 4).

Demikian penjelasan mengenai angka kredit guru yang digunakan untuk pengangkatan atau kenaikan pangkat ke Jabatan Fungsional, lengkap dengan daftar nilai kredit menurut ijazah, sertifikat pendidik, golongan, dan cara menghitungnya. Semoga informasi di atas dapat menambah informasi Anda mengenai angka kredit guru untuk guru.

www.quipper.com

Comment
Share:

Ad